четверг, 25 октября 2012 г.

Занятия и игрушки для детей от года до двух

В этом посте я собрала возможные идеи занятий и упражнений для малышей от года и до двух лет. Это тот период, когда ребенок уже скорее  всего начал ходить и изо дня в день желает совершенствовать свой новый навык. Потребность номер один сейчас - это свобода движения. И малыш каждый день готов придумывать все новые и новые испытания для усовершенствования своего навыка. И как всегда наши главные задачи - создать соответствующую потребностям ребенка среду, не вмешиваться, наблюдать и наслаждаться! 

Итак, в этом возрасте дети любят:

1. Двигаться!
- ходить
- ползать
- толкать предметы впереди себя
- носить что-нибудь в руках
- подниматься и спускаться по лестницам
- перелазить через препятствия
- пролезать в игрушечные туннели

В этот период вам пригодятся всевозможные каталки - на палочках, на веревочках, машины, тележки. При этом катать можно еще и стулья, пылесос, коляску на прогулке. Не лишним в этом возрасте будет установить в квартире детский спортивный комплекс. Также можно сооружать препятствия,  которые ребенок будет с удовольствием преодолевать -  раскладывать подушки по комнате, использовать пустые коробки в качестве туннелей.






2. Изучать с помощью рук. Огромными темпами в этом возрасте движется развитие мелкой моторики. В полтора года начинается сензитивный период интереса к мелким предметам, и детей просто магнитом притягивает к различным бусинам, макаронам, камешкам и любым мелочам, которые только можно найти. Уберите все те предметы, с которыми играть опасно, а все остальное предоставьте малышу для исследований.
Регулярно давайте ребенку возможность повозиться с сыпучими продуктами (гречкой, горохом, макаронами). Подробнее об этом читайте в моей статье "Работа с сыпучими материалами".











3. Совершенствовать координацию движений рук. Это тоже из области мелкой моторики, но я хочу выделить этот пункт отдельно. В этом возрасте у детей огромный восторг вызывает упражнение, которое называют "вкладывание". Принцип прост - берете предмет и вкладываете его в другой. Но вариаций может быть множество.

Можно делать для ребенка просто баночки или ведерки, в которые необходимо собирать различные предметы. Уже стали практически классикой мячики-ежики, которые продают в зоомагазинах. У моего сына эти ежики - самые главные игрушки сейчас, он с ними просто не расстается. Как сделать банку с ежиками я уже писала в статье "Ежики для маленьких пальчиков".

Еще детям нравится перекладывать предметы из одной емкости в другую.


Можно покупать, а лучше делать самим так называемые копилки. Вот несколько идей по их изготовлению:








Еще среди Монтессори материалов вы сможете найти серию "Для самых маленьких". Это несколько интересных коробочек, которые помогают ребенку развивать мелкую моторику, координацию движений рук, а также устанавливать причинно-следственные связи. Мой обзор  этой серии игрушек вы можете прочесть в статье "Монтессори игрушки для самых маленьких"


Различные сортеры - тоже отличный материал для вкладывания. В этом возрасте малышу еще довольно сложно подбирать подходящие к отверстиям фигурки, но интерес протолкнуть шарик или кубик в дырочку велик. Сейчас в магазинах представлено огромное количество сортеров на любой вкус и кошелек. А вот замечательная идея огромного сортера, который можно сделать самим



Еще бы к этой серии я отнесла довольно занимательные лабиринты для прокатывания шариков. Такие игрушки не только позволяют деткам научиться лучше координировать свои движения, но также и способствуют развитию зрения. Когда малыш следит глазами за двигающимся шариком, он делает очень полезное движение для глазных мышц. Купить такой лабиринт можно в магазинах Монтессори игрушек,




но лучше сделать самим, вдохновившись идеями замечательных пап-блоггеров






А вот, что получилось у меня


И еще одна интересная идея, которую воплотить в жизнь совсем просто



4. Открывать и закрывать. Огромный интерес для ребенка в этом возрасте представляют различные баночки, коробочки, шкафы и дверцы - все, что можно открыть, изучить изнутри, закрыть, а потом все повторить сначала. Просто выделите ребенку несколько баночек и коробок от кофе, кремов, различные упаковки.



Среди настенных модулей Монтессори есть вот такие замечательные дверцы с различными видами замков. Дети очень любят этот материал, но к сожалению, он занимает много места и стоит не дешево. Но иногда подобная вещица в менее масштабном варианте встречается и у других производителей, стоит только поискать


5. Нанизывать. Вряд ли это врожденная потребность, конечно, но маленькие пальчики требуют все больше и больше сложных действий и малышей просто завораживает этот процесс. Здесь вам на помощь придут различные пирамиды, которых в магазинах множество. В домашних условиях нанизывать можно все, что угодно - например, баранки на карандаш.


6. Возиться с водой. Обязательно берите в ванную стаканчики, лейки и губки. Из стаканчиков можно переливать воду, с помощью лейки делать душ, а добавив в воду мыло можно делать пену с помощью губки. Еще ребенку понравится вылавливать что-нибудь из воды - теннисные шарики, например.



7. Помогать по дому. Ни одно дело теперь не обходится без вашего  малыша. Ребенку домашние дела совсем не кажутся ежедневной рутиной и он точно не назвал бы их скучными, если бы уже умел говорить. Предоставьте маленькому помощнику возможность проявить себя. Конечно, вам придется затрачивать больше времени на уборку, чем вы делали это обычно, но зато сколько радости получит малыш, осознавая, что без его помощи просто невозможно обойтись. Чтобы ребенок всегда был при деле делитесь с ним своей работой. Если моете посуду, то ставьте его рядом на стул или безопасную подставку и давайте возиться с неострыми приборами. Если моете полы, то и ему выделите небольшую тряпку. Зовите ребенка помочь вам, когда вытаскиваете белье из стиральной машины, разрешайте самому подметать с помощью маленькой щетки.

8. Строить и ломать башни. Этот процесс ребенок может проделывать множество раз подряд, поэтому без различных кубиков вам не обойтись. В этом возрасте позвольте ребенку строить башни произвольно, не стремитесь научить малыша выстраивать кубики по цветам или размеру, пусть он просто получает удовольствие от процесса.


Но возводить башни можно не только из кубиков. Недавно у знакомой по ЖЖ я подсмотрела, как ее сынишка возводит великолепные башни из всевозможных предметов, которые только находит



9. Рисовать. Дети прирожденные творцы, и знакомство с красками стоит начинать уже с годовалого возраста. Не стоит торопиться и давать ребенку в руки кисточку, позвольте ему вдоволь насладиться процессом рисования руками. Также вы можете предложить ребенку обычную губку или поролоновый тычок. Правда, бывает, что некоторые детки ну никак не хотят пачкать свои пальчики. Не стоит в этом случае отказываться от идеи рисования, может быть кисточка в этом случае вам придется в самый раз. Только выбирайте кисть широкую и с крупным держателем. О том как познакомить ребенка с красками читайте в моей статье "10 способов первого знакомства с красками", а также вам в помощь идеи рисования пальчиковыми красками с малышами.
Еще отличный способ оставлять свои следы на бумаге - это рисование мелками. Сейчас встречаются в продаже мелки в форме призмы - их удобно брать маленькими ручками 



10. Работать с пазлами-вкладышами. Таких материалов сейчас тоже предостаточно во всех детских магазинах. Главное на данном этапе выбирать простые формы, неяркие цвета и удобные ручки, за которые ребенок сможет ухватиться




11. "Читать" и слушать сказки. В этом возрасте ребенок уже становится благодарным слушателем, у него начинают появляться любимые книги и регулярное чтение становится неотъемлемым делом каждого дня. Сказки каждый выбирает на свой вкус, позволю себе лишь поделиться с вами нашей маленькой библиотекой. Наша книжная полка - часть 1 и часть 2, наши любимые аудиосказки.

12. Возиться с тестом. Это увлекательное и очень полезное занаятие для маленьких пальчиков. Не все дети в этом возрасте готовы прикоснуться к тесту, некоторых оно отталкивает. Если не берет - подождите, а если с удовольствием мнет в ручках, то вы получили огромную возможность для совместного творчества. О том, что можно делать с соленым тестом, читайте в моей статье "Соленое тесто".

13. И еще несколько нехитрых, но полезных и занимательных занятий для вашего ребенка:

- прицеплять магниты на холодильник
- рвать бумагу
- отдирать и приклеивать наклейки
- приклеивать к стенам в ванной предметы на присосках
- слушать музыку и танцевать

- побольше гулять и смотреть на мир вокруг


На этом закончу. Наверняка, я что-то упустила, о чем вспомню - обязательное еще расскажу. Также я буду признательна вам, если вы расскажете о своих занятиях с малышами от года до двух.

2 комментария:

Leave a comment